Beitrag Nr. 5 (S. 10-14)

von Jens Spahn

 

 

 

Geboren am 16. Mai 1980 in Ahaus; römisch-katholisch.

Nach dem Abitur Ausbildung zum Bankkaufmann, anschließend Angestellter; Studium der Politikwissenschaften (M.A.).
Seit 1997 Mitglied der CDU; seit 2005 Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Borken; seit Dezember 2014 Mitglied des CDU-Bundespräsidiums.

Mitglied des Bundestages seit 2002; 2015 bis März 2018 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister der Finanzen; März 2018 bis Dezember 2021 Bundesminister für Gesundheit; seit Dezember 2021 stellvertretender Vorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion.

 

PDF (bda05) herunterladen